В ЦКР-ТПИ Роснедр согласовано Дополнение № 2  к Техническому проекту отработки остаточных запасов золоторудного месторождения Многовершинное.

22 сентября 2020 г. АО «Многовершинное» представило на рассмотрение и согласование ЦКР-ТПИ Роснедр проектную документацию «Технический проект отработки остаточных запасов золоторудного месторождения Многовершинное. Дополнение № 2». Проектная документация разработана ООО «Забайкалзолотопроект» в 2020 г. на основании технического задания, утвержденного АО «Многовершинное».

В рассматриваемой проектной документации представлены обоснованные организационно-технические и технологические решения по отработке запасов рудных тел Оленье и Промежуточное открытым и подземным способами в связи с оперативным изменением запасов этих рудных тел в 2020 г. Выполнен расчет потерь и разубоживания при добыче, пересчет эксплуатационных запасов по рудным телам Оленье и Промежуточное, скорректирован календарный план горных работ по отработке запасов рудных тел Оленье и Промежуточное и в целом по месторождению Многовершинное, актуализированы показатели экономической эффективности разработки месторождения.

По результатам голосования единогласно принято решение о согласовании проектной документации на срок реализации проектных решений до 01.01.2028, календарного плана добычных работ на период 2021-2027 гг. и нормативов потерь золотосодержащих руд при добыче открытым и подземным способами.